Dates des célébrations

        CELEBRATIONS  FEVRIER - MARS 2024 - UNITE DU VAL D’HAINE                           

 

Samedi 24 février : 2è dimanche de carême

 

                                   15h00 :Strepy :1 Baptême :Père Emmanuel

                                   16h.00: Les Buissonnets: Père Roy

                                 17h.45: Chap. St Vaast : Père Roy

                                18h.00: Maurage : Père Gil

                                18h.00: St Paul : Père Emmanuel

 

 Dimanche 25 février :2è dimanche de carême                                   

                                    9h.00: St Ghislain : Père Roy

                                  9h00 :Boussoit :Père Mario

                                  10h30 :Trivières :Père Mario

                                  10h30 :Strepy :Père Etienne

                                  11h.00: HSt-Pierre: Pères Gil et Jyothis

                                  18h00 :Bracquegnies :Père Roy

 

 

 

Samedi 2 mars : 3è dimanche de carême

 

                                   16h.00: Les Buissonnets:  Père Etienne

                                 17h.45: Chap. St Vaast : Père Roy

                                18h.00: Maurage : Père Gil

                                18h.00: St Paul : Père Emmanuel

 

 

Dimanche 3 mars : 3è dimanche de carême

 

 

                                    9h.00: St Ghislain : Père Mario

                                  9h00 :Boussoit :Père Emmanuel

                                  10h30 :Trivières : :Père Roy

                                  10h30 :Strepy :Père Mario

                                  11h.00: Haine-St-Pierre :Pères Gil et Jyothis

                                  12h00 :Strepy :1 Baptême :Père  Roy

                                  18h.00: Bracquegnies: Père Emmanuel

 

 

Samedi 9 Mars : 4è Dimanche de carême :1ere collecte du carême

 

 

                                16h.00: Les Buissonnets: Père Etienne

                              17h.45: Chap. St Vaast : Père Emmanuel

                              18h.00: Maurage : Père Gil

                              18h.00: St Paul : Père Roy

 

 

Dimanche 10 mars : 4è Dimanche de carême : 1ere collecte du carême

 

                                    9h.00: St Ghislain : Père Etienne

                                  9h00 : Boussoit :Père Gil

                                  10h30 :Trivières :Père Mario

                                  10h30 :Strepy :Père Jyothis

                                  11h.00: St-Pierre : Père Roy

                                  12h00 : St Pierre : 1 Baptême : Père Roy

                                  18h.00: Bracquegnies : Père Roy

 

 

Samedi: 16 mars : 5è dimanche de carême :Collecte fabrique d’église

 

                                15h00 : Bracquegnies : 1 Baptême : Père Roy

                                16h.00: Les Buissonnets: Père Gil

                              17h.45: Chap. St Vaast : Père Gil

                              18h.00: Maurage : Père Etienne

                              18h.00: St Paul : Père Roy

 

 

 

Dimanche 17 mars : 5è dimanche de carême :Collecte Fabrique d’église

 

                                  9h.00: St Ghislain : Père  Mario

                                  9h00 :Boussoit :Père Roy

                                  10h30 :Trivières :Père Jyothis

                                  10h30 :Strepy :Père Gil

                                  11h.00: St-Pierre :Messe des Familles :Père Etienne

                                           18h.00: Bracquegnies :Père Gil

 

Samedi : 23 Mars : Dimanche des rameaux :2è collecte de carême

 

                              12h :St Ghislain :1 mariage :Père Etienne

                                15h0 :Chap St Vaast : 1 Baptême : Père Emmanuel

                                16h.00: Les Buissonnets: Père Roy

                              17h.45: Chap. St Vaast : Père Roy

                              18h.00: Maurage : Père Gil

                              18h.00: St Paul : Père Emmanuel

 

Dimanche 24 Mars : Dimanche des rameaux : 2è collecte de carême

 

                                    9h.00: St Ghislain : Père  Roy

                                  9h00 :Boussoit :Pères Jyothis et Gil

                                  10h30 :Trivières :Père Mario

                                  10h30 :Strepy :Messe des Familles :Père Etienne

                                  11h.00: St-Pierre: Messe des Familles : Père Emmanuel

                                  18h.00: Bracquegnies :Père Roy

 

 

 

 

Mardi 26 mars : Messe Chrismale à Tournai

 

Mercredi 27 mars : St Ghislain 18h00

 

Célébration pénitentielle : Tous les pères

 

 Jeudi 28 mars : Jeudi Saint : Sainte Cène

 

                               18h00 : Boussoit :Père Etienne

 

Vendredi 29 mars : Vendredi Saint :Celebration de la passion du Seigneur

 

                              15h00 :Maurage :Office de la Passion :Père Emmanuel

                              18h00 : Chemin de croix au parc du domaine de La Louve à Saint Vaast : Tous les pères

 

 

 

 

 

Samedi 30 mars : Vigile pascale dans la nuit Sainte

 

                              18h00 :St Paul :Pères Gil et Jyothis

                              18h00 : Chap de St Vaast: Père Roy

                              20h00 :Bracquegnies : Père Etienne

 

 

Dimanche 31 mars : Fête de Pâques

 

                                    9h.00: St Ghislain : Père  Jyothis

                                  9h00 :Boussoit :Père Etienne

                                  10h30 :Trivières :Père Gil

                                  10h30 :Strepy :Père Mario

                                  11h.00: St-Pierre: Messe des Familles : Père Emmanuel

 

N.B. : Cette feuille est provisoire et sujette à modification.