Dates des célébrations

        CELEBRATIONS  FEVRIER - MARS 2023 - UNITE DU VAL D’HAINE

 

Samedi 11 fevrier ;

                                      16h.00:  Les Buissonnets: Père Emmanuel

                                       17h.45:   Chap. St Vaast : Père Emanuel

                                       17h00 :Maurage : 1 Baptême :Père Etienne

                                       18h.00:   Maurage Messe des familles: Père Etienne

                                       18h.00:   St Paul : Père Roy

 Dimanche 12 fevrier  : 6ème dimanche du temps ordinaire

                                      9h.00: St Ghislain : Père Emmanuel                     

                                      9h.00: St Vaast Père Mario

                                      9h.00: Boussoit : Père Roy

                                     10h.30: Trivières : Père Roy

                                     10h.30: Strépy : Père Mario

                                     11h.00: Haine-St-Pierre : Père Emmanuel

                                      12h00 : Saint Pierre :2 Baptêmes : Père Emmanuel

                                      18h.00: Bracquegnies: Père Etienne

                                    

Samedi 18 février :

                                       12h00 : Boussoit :1 Baptême :Père Roy

                                       15h00 :Bracquegnies :1Bapteme :Père Roy

                                          16h00 : Les Buissonnets : Père Etienne

                                       17h.45:   Chap. St Vaast : Père  Etienne

                                       18h.00:   Maurage : Père Roy

                                       18h.00:   St Paul : Père Emmanuel

 

Dimanche 19 février  :   7è dimanche du temps ordinaire  Collecte fabrique d’Eglise

                                         9h.00: St Ghislain : Père Etienne

                                      9h.00: St Vaast : Père Roy

                                      9h.00: Boussoit : Père Mario

                                      10h.30: Trivières : Père Mario

                                      10h.30: Strépy : Père  Roy

                                      11h00 : Saint Pierre : Père Etienne

                                       18h.00: Bracquegnies : Père Emmanuel

Mercredi 22 février : Mercredi des cendres

                                          18h00 : Trivières : Tous les Pères

 

Samedi 25 février :       

                                       16h.00: Les Buissonnets: Père Emmanuel

                                       17h.45: Chap. St Vaast : Père Emmanuel

                                       18h.00: Maurage : Père Roy

                                       18h.00: St Paul : Père Etienne

 

Dimanche 26 fevrier : Premier dimanche du carême.

                                        9h.00: St Ghislain : Père Emmanuel

                                        9h.00: St Vaast : Père Mario

                                        9h.00: Boussoit : Père Etienne

                                       10h.30: Strépy : Père Mario

                                       10h.30: Trivieres :Père  Etienne                                                                        

                                       11h.00: Haine-St-Pierre: Père Roy

                                       18h.00: Bracquegnies : Père Roy

 

 

Samedi 04 mars :         

                                   14h00 :Maurage : 1 mariage Père  Etienne

                                    15h00 : Saint Ghislain : 3 baptêmes :Père  Emmanuel

                                     16h00 Buissonnets : Père Roy

                                   17h45 :ST Vaast chap. :Père Roy

                                    18h00 : Maurage : Père  Etienne

                                    18h00 Saint Paul : Père Emmanuel

                                    

                                                                                             

Dimanche 05 mars :  : 2è dimanche de carême

                                         9h.00: St Ghislain : Père Roy

                                       9h.00: Boussoit : Père Mario

                                       9h00 :St Vaast :Père Emmanuel

                                      10h00 :Maurage messe en Italien :Père Mario

                                      10h30 :Trivières :Père Etienne

                                      10h30 : Strepy :Père Roy

                                      11h00 : Haine Saint Pierre :Père Emmanuel

                                      12h00 : Strepy :3 baptêmes :Père Roy

                                      18h.00:  Bracquegnies :Père Etienne

 

 

N.B. : Cette feuille est provisoire et sujette à modification.