Dates des célébrations

        CELEBRATIONS  OCTOBRE 2022 - UNITE DU VAL D’HAINE

 

Samedi 1 octobre :                            

                                      15h.00: St Ghislain :3 Baptêmes :Père Roy

                                      16h00 : Buissonnets : Père Emmanuel

                                      17h45 Chap de St Vaast: Père Emmanuel

                                      18h.00: Maurage : Père Roy

                                      18h.00: St Paul : Père Etienne

Dimanche 2 Octobre  :      27è dimanche du temps ordinaire.     

                                      9h.00: St Ghislain : Père   Roy                          

                                      9h.00: St Vaast : Père Etienne

                                      9h.00: Boussoit : Père Mario

                                     10h.30: Trivières : Père  Roy

                                     10h.30: Strépy : Père Emmanuel

                                     11h.00: Haine-St-Pierre : Père Mario

                                      12h00 :Trivieres :1 Baptême :Père Roy

                                      12h.00: Strepy :4 Baptêmes Père Emmanuel

                                      18h.00: Bracquegnies: Père Etienne

                                    

Samedi 8 octobre

                                      15h00 :St Vaast église :2 baptêmes: Père Emmanuel

                                      16h.00:  Les Buissonnets: Père Mario

                                      17h00 : Maurage : 1 Baptême : Père Roy

                                         17h.45:   Chap. St Vaast : Père Mario

                                      18h.00:   Maurage : Père Roy

                                      18h.00:   St Paul : Père Emmanuel

Dimanche 9 octobre :     28è     dimanche du temps ordinaire :                    

                                         9h.00: St Ghislain : Père Emmanuel

                                      9h.00: St Vaast : Père Roy

                                      9h.00: Boussoit : Père Mario

                                      10h.30: Trivières : Père Roy

                                      10h.30: Strépy : Père  Mario  

                                      11h00 : Haine Saint Pierre : Père Emmanuel

                                      12h.00: Haine St Pierre:4 Baptêmes Père : Emmanuel

                                      18h.00: Bracquegnies : Père Roy

 

Samedi 15 octobre

                                      15h00 :Eglise saint Vaast 1 baptême :Etienne

                                       16h.00: Les Buissonnets: Père Etienne

                                       17h.45: Chap. St Vaast : Père Etienne

                                       18h.00: Maurage : Messe des familles: Père Emmanuel

                                       18h.00: St Paul : Père Roy

Dimanche 16 octobre     29ème   dimanche du temps ordinaire.    

                           

                                        9h.00: St Ghislain : Père Etienne

                                        9h.00: St Vaast : Père Roy

                                        9h.00: Boussoit : Père Emmanuel

                                       10h.30: Strépy : Père Etienne

                                       10h.30: Trivieres :Père Mario

                                       11h.00: Haine-St-Pierre: Père Roy

                                       18h.00: Bracquegnies : Père  Emmanuel

 

Samedi 22 octobre :                 

                                    

                                     14h00: Eglise St Vaast : 4 Baptêmes Père Etienne

                                    15h00 :Strepy :1 Baptême : Père Etienne

                                    16h.00: Les Buissonnets: Père  Emmanuel

                                    17h00 : Maurage :1 Baptême :Père Roy                          

                                     17h.45: Chap. St Vaast : Père  Emmanuel                                   

                                     18h.00: Maurage : Père  Roy

                                     18h00 :Saint Paul : Père   Etienne                                                                                         

 

Dimanche 23 octobre  : 30ème dimanche du temps ordinaire.

                                         Collecte pour la mission universelle, pour soutenir l’annonce de l’évangile dans le monde entier

                                       

                                        9h.00: St Ghislain : Père Emmanuel

                                      9h.00: St Vaast : Père Mario

                                       9h.00: Boussoit : Père Roy

                                       10h30 :Strepy :Père Roy

                                       10h30: Trivières Etienne:

                                      11h00 :Haine Saint Pierre :Emmanuel

                                      12h00 : Trivieres : 3 baptêmes :Père Mario

                                       18h.00:  Bracquegnies :Père Etienne

 

Samedi 29 octobre :

                                    15h00 :Strepy 1 baptême :Abbé Frolisch

                                    16h.00: Les Buissonnets: Père Emmanuel                           

                                     17h.45: Chap. St Vaast : Père Roy                                   

                                     18h.00: Maurage : Père  Etienne

                                     18h00 :Saint Paul : Père Emmanuel

Dimanche 30 octobre       31ème     dimanche du temps ordinaire. Collecte pour la fabrique d’église

 

                                         9h.00: St Ghislain : Père Roy

                                      9h.00: St Vaast : Père Emmanuel

                                      9h.00: Boussoit :Père Mario

                                      10h.30: Bracquegnies : Père Etienne

                                      11h00 : Haine Saint Pierre : Père Mario

                                     

Lundi 31 octobre :

              16h.00: Les Buissonnets messe et recommandations: Père   Emmanuel                         

              17h.45: Chap. St Vaast : messe et recommandations Père  Etienne                               

              18h.00: Maurage : messe et recommandations Père  Emmanuel

              18h00 :Saint Paul : messe et recommandations Père Roy

 

 

Mardi 1 Novembre : FETE DE LA TOUSSAINT

 

                          9h.00: St Ghislain messe et recommandations: Père Emmanuel

                        9h.00: St Vaast messe et recommandations: Père Etienne

                        9h.00: Boussoit messe et recommandations: Père Roy

                       10h.30: Strépy : messe et recommandations Père Emmanuel

                       10h.30: Trivieres messe et recommandations:Père Mario                                                                               

                      11h.00: Haine-St-Pierre: messe et recommandations Père Etienne

                      18h.00: Bracquegnies : messe et recommandations Père Roy

 

 

 

N.B. : Cette feuille est provisoire et sujette à modification.