Dates des célébrations

        CELEBRATIONS  MAI - JUIN 2022 - UNITE DU VAL D’HAINE

    

Samedi 21 mai:            

                                

                              14h00 : Saint Vaast Eglise : Mariage et Baptême :Père Etienne

                               15.h00: St Vaast Eglise : 2 Baptêmes: Père Emmanuel

                               15h00: Bracquegnies : 3 Baptêmes: Père Etienne

                               16h.00: Les Buissonnets: Père Emmanuel

                               17h.45: Chap. St Vaast : Père Emmanuel

                             18h.00: Maurage : Père Etienne

                             18h.00: St Paul : Père Mario

 Dimanche 22 mai :        6ème  Dimanche de Pâques

 

                                9h.00: St Ghislain : Père Etienne

                               9h.00: St Vaast : Père Emmanuel

                               9h.00: Boussoit : Père Mario

                                9h45 : Haine Saint Pierre :2 Baptêmes :Père Etienne

                               10h.30: Trivières : Père Emmanuel

                               10h.30: Strépy :  Père Mario

                               11h.00: Haine-St-Pierre : Fête de la Fraternité :Père Etienne

                               12h00 : Trivières :2 Baptêmes :Père Emmanuel

                               18h.00: Bracquegnies: Père Jyothis

 

Mercredi 25 mai :        

                                   16h.00: Les Buissonnets: Père Etienne

                                   17h.45: Chap. St Vaast : Père Etienne

                                 18h.00: Maurage : Père Mario

                                 18h.00: St Paul : Père  Emmanuel

 

Jeudi 26 mai :     Ascension du Seigneur

                                       

                                   9h.00: St Ghislain : Père Mario

                                 9h.00: Boussoit : Père Emmanuel

                                10h00: St Vaast :Communions : Père Emmanuel

                                10h00 : Bracquegnies :Communions :Père  Etienne

                                10h30 : Trivieres : Père Jyothis                                                 

                                10h.30: Strépy : Père Mario

                                12h00 : Maurage :1 baptême : Père Etienne

                                18h.00: Bracquegnies: Père Emmanuel

 

 

       

  Samedi 28 mai :         

                                  11h30 :Maurage  Prière nouveau départ : Père Etienne

                                  16h.00: Les Buissonnets: Père Emmanuel

                                15h00 : Strepy :Célébration pour un enfant :Père Etienne

                                   17h.45: Chap. St vaast : Père Emmanuel

                                18h.00: Maurage : Père Etienne

                                18h.00: St Paul : Père Mario  

 

Dimanche 29 mai :         7ème dimanche de Pâques : Collecte de soutien aux médias  d’Eglise

          

                                    9h.00: St Ghislain : Père Emmanuel

                                  9h.00: St Vaast : Père Mario

                                  9h.00: Boussoit : Père Etienne

                                 10h.30: Strépy :Fête de la fraternité :  Père Etienne

                                  10h.30 : Trivières :Communions : Père  Emmanuel              

                                  11h.00: Haine-St-Pierre :Père Jyothis

                                  11h.30 : Boussoit : 4 Baptêmes : Père Mario

                                  18h.00: Bracquegnies: Père Etienne

 

 

Samedi 04 juin :         

                                      15h.00: St Ghislain : 4 Baptêmes: Père Etienne

                                        14h.00: Trivieres : 1 Baptême: Père Emmanuel

                                        15h.00: Bracquegnies : 3 Baptêmes: Père Etienne

                                        16h.00: Les Buissonnets: Père  Etienne         

                                        17h45: chap.st.vaast : Père Etienne

                                      18h.00: Maurage : Père Mario

                                      18h.00: saint Paul : Père Emmanuel

 

 

Dimanche 05 juin :        Fête de la Pentecôte

 

                                     9h.00: St Ghislain : Père Roy

                                     9h.00: St Vaast : Père Emmanuel

                                     9h.00: Boussoit : Père Mario

                                     10h30 : Bracquegnies :Confirmations :Père Etienne

                                     10h.30: Trivières : Père Roy    

                                     10h.30: Strépy : Père Jyothis

                                     11h00 : Haine Saint Pierre : Père Mario

                                     12h00 :Strepy :3 baptêmes :Père Jyothis

                                     15h30 :Chapelle St Vaast :1 Baptême: Père Roy                                                                    

 

Samedi 11 juin :            

                                   13H30 :Strépy : Mariage: Père Etienne

                                     15h00 :Maurage :3 Baptêmes :Père Emmanuel

                                   17h.00: Maurage :3 Baptêmes: Père Emmanuel

                                   16h.00: Les Buissonnets: Père Roy

                                      17h.45: Chap. St Vaast : Père Roy

                                   18h.00: Maurage : Père Emmanuel

                                   18h.00: St Paul : Père   Etienne                       

 

Dimanche 12 juin :      Fête de la Sainte Trinité

 

                                    9h.00: St Ghislain : Père Etienne

                                    9h.00: St Vaast : Père  Roy  

                                    9h.00: Boussoit :Père Emmanuel

                                    10h30 : Trivieres : Père Etienne                                                                                

                                    10h.30: Strépy : Père Emmanuel   

                                    11h.00: Haine-St-Pierre : Père Roy

                                    12h.00: St Pierre : 2 Baptêmes: Père Roy

                                    18h.00: Bracquegnies : Père Emmanuel

 

Samedi 18 juin : :       15h.00:  St Vaast (église): 4 Baptêmes: Père Roy

                                   14h00 :St Pierre : Mariage :Père Etienne

                                   16h.00:  Les Buissonnets: Père Etienne

                                     17h.45:  Chap. St Vaast : Père Roy

                                   18h00:St Paul: Père Emmanuel

                                  

 

                           

Dimanche 19 juin :     Fête du Saint Sacrement. 

 

                                   9h.00 : St Ghislain : Père Mario

                                    9h.00 : St Vaast : Père Roy

                                   10h00 :Maurage (procession)  Père Etienne

                                   10h.30: Trivières : Père Roy 

                                   10h.30: Strépy : Père Mario      

                                   11h.00: Haine-St-Pierre : Père Emmanuel

                                   12h.00: Strépy : 1 Baptême: Père Mario

                                   18h.00 : Bracquegnies : Père Emmanuel

 

Samedi 25 juin :  

                                      14h00 : Strépy : 2 Baptêmes :Père Etienne

                                      15h00 St Vaast Chapelle : 3 Baptêmes: Père Roy

                                      16h.00: Les Buissonnets: Père Emmanuel

                                      17h.45: Chap. St Vaast : Père Emmanuel

                                    18h.00: Maurage : Père Roy

                                   

 

 

 

Dimanche 26 juin :        13ième dimanche du temps ordinaire. Collecte Fabrique  d’église

 

                                   

                               9h.00: St Ghislain : Père Etienne (Procession St Pierre et Paul)                                                        

                               9h.00: St Vaast : Père Emmanuel

                               9h.00: Boussoit : Père Roy

                               10h.30: Trivières : Père Mario

                               10h.30: Strépy : Père Emmanuel    

                                12h00: Trivieres :3 Baptêmes: Père :Mario

                                  14h30: Strépy: 1 Baptême: Père Roy

                                18h.00: Bracquegnies : Père Roy

                                        

Samedi 02 juillet:         

                                     15h00 :ST Ghislain :1 Baptême :Père Roy

                                      16h.00: Les Buissonnets: Père Etienne

                                    17h.45: Chap. St Vaast : Père Emmanuel

                                    18h.00: Maurage : Père Etienne

                                     18h.00: St Paul : Père Roy                                               

                                     

Dimanche 3 juillet :  14ème  dimanche du temps ordinaire. 

                                      9h.00: St Ghislain : Père Etienne

                                      9h.00: St Vaast : Père  Mario

                                      9h.00: Boussoit : Père Roy

                                      10h.30: Trivières : Père  Roy   

                                      10h.30: Strépy : Père  Etienne 

                                      11h.00: Haine-St-Pierre : Père Mario

                                      12h.00 : Strepy :2 Baptêmes: Père Roy

                                      18h.00 : Bracquegnies : Père Emmanuel

 

 

N.B. : Cette feuille est provisoire et sujette à modification.